22:20, 21.07.2016

Готовится мультимедийное издание «Чувашия. Кинематограф. Из века в век»

» » 21.07.2016

Готовится мультимедийное издание "Чувашия. Кинематограф. Из века в век"

Государственный архив электронной и кинодокументации Чувашии находится в постоянном поиске новых идей, направленных на сохранение и развитие национальной культуры. Хорошим стимулом для воплощения таких идей является институт грантов, с помощью которых оказывается необходимая поддержка новым проектам.

Так, недавно архив принял участие в Региональном конкурсе социальных и культурных проектов ПАО "ЛУКОЙЛ". Отметим, конкурс проводимый ежегодно Благотворительным фондом компании и ее дочерними обществами, поддерживает общественные и профессиональные инициативы, направленные на улучшение качества жизни общества. Напомним также, что в прошлом году архив тоже принимал участие в этом конкурсе и при поддержке ЛУКОЙЛа провел первый в республике Сельский кинофестиваль экранизаций литературных произведений, посвященных 70-летию Великой Победы и Году литературы. Тогда фестиваль завоевал огромную популярность у сельских жителей.

В этом году на конкурс социальных и культурных проектов поступили 310 заявок из Нижегородской, Владимирской, Вологодской, Ярославской областей, республик Чувашия, Марий Эл, Мордовия, 19 из которых - из Чувашии.

Проекты рассматривались в 4 номинациях: "Духовность и Культура", "Экология", "Спорт", "Энергия жизни на благо человека" - номинация, посвященная 25-летию ЛУКОЙЛа. Самым популярным стало направление "Духовность и Культура", в котором из поступивших 134 программ авторитетный Экспертный совет поддержал 17 проектов, в том числе и творческий проект Государственного архива электронной и кинодокументации под названием "Чувашия. Кинематограф. Из века в век".

В Год российского кино и в канун 90-летия киностудии "Чувашкино" к национальному кинематографу и его истории приковано особое внимание. Ввиду этого архивисты посчитали необходимым создать своего рода электронный ресурс, в котором будет собран богатейший материал об истории кинопрокатной организации "Чувашкино" и о национальном кинематографе в целом. Воплощение в жизнь этого творческого проекта поможет популяризации  киноиндустрии и киноотрасли в Чувашии и познакомит жителей республики с замечательными страницами летописи родного края.

Проект имеет высокую социальную и культурную значимость в деле сохранения истории киноотрасли Чувашии. Ведь благодаря выигранному гранту Архивный фонд республики пополнится уникальными аудиовизуальными документами. А библиотекам районов и городов республики бесплатно будут переданы диски с мультимедийным изданием.

Посредством создания мультимедийного сборника и его презентации в районах и городах республики архив сможет привлечь внимание общества к проблемам  национального кино, а также повысить культурный уровень и качество духовной жизни жителей Чувашии. Выход в свет мультимедийного издания "Чувашия. Кинематограф. Из века в век" планируется в ноябре.


<ul class=

Источник: Cheboksary.ru
просмотров: 252