11:07, 13.03.2015

Финал «битвы хоров»: Сергей Пименов станет заместителем директора СМХК

Конфликт в Мужском хоровом колледже, связанный с увольнением с поста художественного руководителя учебного заведения Сергея Пименова, благополучно разрешен: во время личной аудиенции с министром культуры Свердловской области Павлом Крековым виновник скандала получил приглашение стать заместителем директора СМХК.

Конфликт в Мужском хоровом колледже, связанный с увольнением с поста художественного руководителя учебного заведения Сергея Пименова, благополучно разрешен: во время личной аудиенции с министром культуры Свердловской области Павлом Крековым виновник скандала получил приглашение стать заместителем директора СМХК. Такой вариант развития событий вполне устроил все стороны спора, в том числе и самого Пименова, который, впрочем, пока не совсем понимает свои новые должностные обязанности, сообщает информационное агентство REGNUM.

На посту замдиректора он будет значительно урезан в правах. «Я не смогу формировать и отправлять группу на гастроли, не смогу председательствовать на приемной комиссии», — приводит ИА REGNUM его слова и уточняет, что все спорные вопросы в ближайшее время будут рассмотрены с региональным министром тет-а-тет.

Отметим, что пик скандала в Мужском хоровом колледже пришелся на 10 марта, когда в учебное заведение ворвались несколько десятков разгневанных родителей для того, чтобы выразить недовольство недавно назначенному директору учебного заведения Вячеславу Кульмаметьеву. Протестующие были уверены, что увольнение Сергея Пименова, бессменного художественного руководителя колледжа в течение 25 лет, и привлечение на должность директора учебного заведения худрука Капеллы мальчиков и юношей Свердловской детской филармонии — главного конкурента Концертного хора СМХК, может стать первым шагом к полному уничтожению Мужского хорового колледжа.

Напомним, что это уникальное учебное учреждение во все время своего существования остается центром притяжения для музыкально одаренных детей. Наряду со средним общим образованием учащиеся получают в нем среднее профессиональное музыкальное образование по одному из трех направлений: «Хоровое дирижирование», «Вокальное искусство» или «Инструментальное исполнительство». Главный творческий коллектив СМХК — Концертный хор — недавно с успехом выступил в Мариинском театре.

Автор: anton
Источник: ИА «Апельсин»
просмотров: 417