выставка, 12+

Х Мумбайский международный фестиваль современного искусства

живопись

Екатеринбургская галерея современного искусства станет площадкой Х Мумбайского международного фестиваля современного искусства (Индия). Организатор – индийская компания «SMD FOUNDATION», основным профилем которой является подготовка арт-фестивалей по всему миру. Компания основана в 2012 году куратором и продюсером г-ном Минту Дека, он лично приедет открывать фестиваль.

Фестиваль за годы своего существования побывал во многих странах, но в юбилейном году впервые перешагнёт границы России. И Екатеринбург – первый российский город в этом маршруте, следующими пунктами станут Санкт-Петербург и Москва. Двадцать пять артистов из пяти стран лично представят свои работы в галерее. В программе фестиваля планируются встречи с иностранными и отечественными художниками, мастер-классы и концертные выступления.

Екатеринбургская галерея современного искусства выступит партнером фестиваля и презентует проекты молодых уральских авторов. Это имена тех художников, чьё творчество связано с переосмыслением городской среды и поиском новых языковых приемов искусства. Владимир Абих и Слава ПТРК представляют социальный стрит-арт проект «Уличная грязь», исследующий проблему гуманистического кризиса современного общества. Ирина и Станислав Шминке работают со световыми объектами, инсталлируя их в монотонное однообразие городской среды как маяки оптических иллюзий. В рамках фестиваля они представят интерактивный объект «Диван счастья», с которым зритель сможет ощутить, каково это – побыть застывшим в вечности экспонатом музея. Александр Радтке – художник, пришедший в сферу искусства из программирования и создающий средствами живописного экспрессионизма эмоционально напряжённые «пространственные поля» как альтернативы рациональных алгоритмов цифрового пространства.

просмотров: 209