07:30, 06.08.2019

Иркутские археологи нашли «монгольскую амазонку» около озера Хубсугул

Ученые из Иркутского национального исследовательского технического университета нашли шесть захоронений X–XV веков во время археологической экспедиции в Монголию, которая прошла с 8 по 27 июля.

Ученые из Иркутского национального исследовательского технического университета нашли шесть захоронений X–XV веков во время археологической экспедиции в Монголию, которая прошла с 8 по 27 июля. В одном из женских захоронений исследователи обнаружили скелет человека с мощными костями и весьма внушительного для монголов, тем более женщин, роста –1,8 метра.

Фото пресс-службы ИРНИТУ

По словам руководителя научно-исследовательской лаборатории археологии, палеоэкологии и систем жизнедеятельности народов Северной Азии Артура Харинского, погребенная – своего рода «монгольская амазонка».

– Это достаточно сильная дама, способная побороть некоторых мужчин. Можно предположить, что она была воительницей, поскольку в загробный мир вместе с ней отправили длинный нож, топорик, седло со стременами и медную чашу – крайне редкий атрибут для женских захоронений. Вместе с тем, эта монголка серьезно болела – у нее не было части верхних и нижних зубов, – пояснил археолог.

Кроме того, в одном из захоронений нашли останки женщины и вещи европейского происхождения – две ромбические золотые бляшки с вставками для драгоценных камней. Нашивки выполнены в технике зерни. Там же археологи обнаружили крупный кусок янтаря, украшенного растительным орнаментом. Ученые предположили, что камень был частью большого диска диаметром до 15,4 см. Скорее всего, янтарный шедевр европейского ювелирного искусства стал частью добычи монгольских воинов. Они разломали диск на кусочки и поделили его между собой во время похода на Европу в 1242 году.

Также археологи раскопали головной убор бокка, напоминающий высокую капитель с колонной. Характерными элементами бокка были бронзовая трубочка с молитвенными свитками и декоративные бусы.

Все артефакты останутся на территории Монголии. Необходимые анализы и экспертизу выполнят в лабораториях Улан-Баторского государственного университета. Затем древности передадут в музей. По результатам поездки исследователи планируют издать серию научных публикаций.

Источник: ИА «Альтаир»
просмотров: 179