15:26, 26.07.2017

В Петрозаводске покажут фестивальное кино

В течение четырех дней в столице Карелии будут идти фильмы российских режиссеров, ставшие призерами «Сталкера» в 2017 году. Общей темы у картин нет, но идею кинофестиваля организаторы формулируют как представление лучших фильмов о правах человека. Организаторами форума стали Московская гильдия актеров театра и кино, Гильдия режиссеров России и Союз журналистов России.

В числе картин, которые покажут в Петрозаводске, — художественные фильмы «Птица», «Райские кущи», «Золотая рыбка», «После тебя» и «Коробка». Каждый из них перед сеансом будет представлен режиссером, продюсером  или актерами, сыгравшими в картине. На представление фильмов в Петрозаводск приедут режиссеры Александр Прошкин, Ксения Баскакова, актеры Борис Токарев, Галина Бокашевская и Кирилл Дегтярь.

Александр Прошкин, представляющий сейчас фильм «Райские кущи», приедет в Карелию в год 30-летия съемок картины «Холодное лето 53-го». Предполагалось, что юбилей фильма, снятого в нашей республике, будет отмечаться на нынешнем фестивале, но сам режиссер отказался от этой идеи.

Фестивальные показы пройдут в кинотеатре «Калевала» в 19.00 (игровое кино) и в 21.00 (документальные фильмы). Вход на все сеансы свободный. Пригласительный билет на сеанс нужно взять в кассе кинотеатра. После просмотра фильма возможно обсуждение увиденного с создателями картины.

Коммерческий директор кинотеатра «Калевала» и организатор фестиваля в Петрозаводске Светлана Будник говорит, что обычно организаторы «Сталкера» ежегодно меняют географию форума. В Петрозаводске форум, созданный в 1995 году, пройдет уже в третий раз.

просмотров: 202