11:52, 13.06.2009

Геннадий Толстенко и его музыка

6 июня известному ростовскому композитору, профессору Ростовской государственной консерватории им. С. В. Рахманинова Геннадию Толстенко исполнится 50 лет.

– Неужели нашему Геночке уже 50? —  с этого вопроса начиналось моё общение фактически со всеми коллегами и друзьями Геннадия Юрьевича.
И в самом деле, при взгляде на этого энергичного человека возникает ощущение, что в его паспорт в графу "год рождения" вкралась ошибка. Геннадий Юрьевич необыкновенно молод не только внешне, но и душой. Возможно, благодаря постоянному общению со студентами консерватории, где юбиляр преподаёт, возможно, из-за деятельности заместителя председателя правления Ростовской организации союза композиторов, требующей огромной энергии, самоотдачи. Может, все дело в должности помощника ректора по концертной работе, весьма ответственной, требующей необыкновенной концентрации, рождения идей и смелости для их реализации. А возможно, так молодо Толстенко выглядит оттого, что общается с миром на своём языке —  языке музыки.
Имя Геннадия Юрьевича —  необыкновенно яркого, самобытного композитора, известно не только в нашем городе и в нашей стране, но и за её пределами. Юбиляр —  автор большого числа сочинений в различных жанрах и для различных составов.
После окончания консерватории и по сей день
Г. Ю. Толстенко работает в Ростовской консерватории.
– Многое у него получается лучше, чем у кого-либо, несмотря на сложность его характера, —  говорит проректор по научной и концертной работе профессор Анатолий Цукер. —  Но все это —  от желания сделать всё по максимуму, хорошо и правильно. Не нервничает и не переживает только равнодушный к делу человек.
"Хочу от всего сердца пожелать дальнейших творческих удач, ибо всегда в твоих произведениях ощущал желание автора быть не только предельно искренним, но и крайне глубоким", —  написал из Антверпена композитор Гия Канчели, поздравляя Толстенко с юбилеем. А ростовский коллега Михаил Фуксман пожелал "остановиться в этом бесконечном беге по жизни, заняться любимым делом —  сочинением музыки".
Между тем, как стало известно "Молоту", помыслы именинника сейчас заняты новым музыкальным проектом, связанным с современным взглядом на донской фольклор.
Источник: Молот, газета
просмотров: 851