17:44, 21.10.2019

На дне Волги у Винновки на десятиметровой глубине нашли 600-летнюю ладью

Этот корабль ходил по Волге еще до эпохи Ивана Грозного

В Волге в районе села Винновка трудники Свято-Богородичного Казанского монастыря нашли старинную ладью, сообщает Самарский государственный технический университет.

Лодка, датируемая второй половине XIV–XV векам, длинной порядка 50 метров и шириной 20 метров лежит на десятиметровой глубине. Большая часть ладьи находится в песке, однако благодаря УЗИ можно рассмотреть корму и сохранившиеся шпангоуты, а на видеосъемке видны большая цепь и старинные канаты.

Её возраст удалось определить по фрагменту древесины и полуметровому металлическому кованому гвоздю. Радиоуглеродный анализ деревянной частицы ладьи, сделанный в лаборатории Института мониторинга климатических и экологических систем Сибирского отделения РАН в Томске, указывает на 1415 год (±85 лет). То есть, даже с учетом погрешности результат исследования свидетельствует о том, что в Волге лежит корабль, созданный и затонувший еще до эпохи Ивана Грозного.

Солидный возраст судна, подтверждают и результаты двух анализов фрагмента металлического гвоздя, проведенных с помощью рентгено-флуоресцентной спектроскопии в Политехе и атомно-эмиссионной спектроскопии в Самарском университете, показавших, что гвоздь на 99,5% состоит из железа. По мнению ученых, это указывает на средневековый возраст фрагмента, поскольку в нем нет легирующих элементов, а именно добавок хрома, никеля, молибдена, зато обнаружена в небольшом количестве медь, а более или менее современные металлы представляют собой легирующие сплавы.

всего, старинный образец говорит и то, что в нем нет легирующих элементов, а именно добавок хрома, никеля, молибдена. Зато обнаружена в небольшом количестве медь. В чистом виде железо сегодня практически не используется. По крайней мере, сегодня из чистого железа гвозди не делают

Принадлежность судна пока не определена. Корабль может иметь азиатское, скандинавское или западноевропейское происхождение. Не исключается версия его принадлежности к какому-либо из русских княжеств (централизованного российского государства в то время ещё не существовало).

По мнению ученых, ладья представляет историческую и культурную ценность, и поможет уточнить, в каких отношениях были территории Среднего Поволжья, Верхней и Нижней Волги, как осуществлялась торговля и т.д. Кроме того, самарская ладья найденной несколько лет назад в Ветлуге, обмелевшем притоке Волги, старше, нижегородской беляне возраст которой определяется в 300-400 лет, а вытегорская ладья из Онежского озера датируется XVII – XVIII веками.

Ладья может представлять интерес не только для российских и иностранных учёных, но и отечественных и зарубежных туристов.

В мировой практике есть опыт по подъему и созданию музеев старинных кораблей, например, музей корабля XVII века «Васа» в Стокгольме. Возможно, что и в Самаре когда-то можно будет увидеть настоящую ладью, а не только белокаменную стелу на набережной Волги.

Ключевые слова: Самара
Источник: АиФ-Самара
просмотров: 653