19:48, 08.02.2018

Герману Алексеевичу Беликову – 85 лет


10 февраля 2018 года в Ставропольском государственном музее-заповеднике им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве состоится торжественное собрание, посвященное 85-летию Германа Алексеевича Беликова – старшего научного сотрудника музея-заповедника, члена Союза писателей России, лауреата премии губернатора Ставропольского края в области  литературы за 2007 год,  Почётного гражданина города Ставрополя.

imageВ течение 50 лет творческая работа Г.А.Беликова была направлена на патриотическое воспитание молодежи Ставропольского края. Все эти годы Герман Алексеевич достойно продолжал дело выдающихся ставропольских ученых-краеведов: И.В.Бентковского, Г.Н.Прозрителева, В.Г.Гниловского.
За полвека им лично и в соавторстве опубликовано и подготовлено к изданию около 40 книг по истории города Ставрополя, Ставропольского края и Северо-Кавказского региона.

В своём творчестве он затронул долгое время бывшие запретными темы истории православной церкви на Кавказе и «красного террора» в годы Гражданской войны. Одним из первых поднял тему жизни и быта гражданского населения в годы оккупации Ставропольского края в 1942-1943 годах.

Г.А. Беликов – не просто летописец своей малой родины. Им собран богатейший личный архив, уникальные реликвии, коллекции редких фотографий и открыток дореволюционного Ставрополя, образцы старинного оружия. Большую часть своих находок и архива (более 2500 предметов) он передал для хранения и экспонирования в музей и Государственный архив Ставропольского края.

Но деятельность Германа Алексеевича не ограничивается только писательским трудом. Несмотря на преклонные годы, им ведётся большая общественная работа. Вся деятельность Германа Алексеевича – писательская, научная, общественная – направлена  на формирование личности гражданина-патриота Родины.

Рядом с юбиляром выросло несколько поколений музейных работников и ученых Ставрополья. И в наши дни он щедро делится с молодыми коллегами профессиональным опытом и жизненной мудростью.

В день юбилея поздравить Германа Алексеевича придут коллеги и соратники, а также представители органов власти Ставропольского края.
Начало мероприятия в 11.00 часов.

Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольский государственный историко-культурный и природно-ландшафтный музей-заповедник имени   Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве»
г. Ставрополь, ул. Дзержинского, 135 (пл. Ленина).
Телефон для справок: (8652) 26-54-63.
http://www.stavmuseum.ru/

image

просмотров: 424